Городское поселение Гулькевичи МО Гулькевичский район
gorod-gulk@mail.ru
352190, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, г. Гулькевичи, ул. Малиновского, 36
Show menu

Пожарная безопасность

                      Шалость детей с огнем — наиболее распространенная причина пожаров. По данным оперативной обстановки с пожарами, в Краснодарском крае от детской шалости с огнем происходит каждый пятый пожар. Чаще всего это случается из-за того, что дети остаются дома одни, без присмотра, также, когда взрослые не контролируют их действия и игры, равнодушно проходят мимо, когда детям угрожает опасность. Особенно опасны игры детей с огнем на стройках, чердаках, в подвалах, заброшенных ветхих и аварийных домах, сараях, гаражах, где они поджигают старые вещи, дрова, бензин. Особенно эта проблема становится актуальной в период школьных каникул. Во избежание несчастного случая, расскажите ребенку о правилах безопасного поведения дома, на улице, в общественном транспорте. Самим же взрослым необходимо помнить о том, что особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу. Уважаемые родители, задумайтесь: достаточно ли вы уделяете времени своему ребенку, объясняли ли вы ему опасность экспериментов с огнем? Говорили ли вы о том, как правильно действовать при пожаре? Напишите на бумаге все необходимые телефоны экстренной помощи, они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «01», «101» и «112». Убедитесь, что ребенок сможет самостоятельно вызвать спасателей и, что он знает свой адрес. 
    Во избежание трагедий необходимо: 
• обучать детей соблюдению элементарных мер пожарной безопасности; 
• хранить спички или иные зажигательные предметы вне досягаемости; 
• не оставлять детей без присмотра как дома, так и на улице; 
• не доверять маленьким детям присмотр за топящимися печами, каминами, электронагревательными и газовыми приборами; 
• не позволять детям изготавливать и применять пиротехнические изделия; 
• контролировать действия детей при приготовлении пищи.
    Важно!!!
    Объясните ребенку правила безопасности на улице. Ему необходимо знать о том, что опасно гулять вблизи котлованов, строительных площадок, играть в местах, не предназначенных для этого. Нельзя трогать бесхозные предметы, уходить куда-либо с незнакомыми людьми или садиться в чужую машину, входить в подъезд с незнакомыми людьми.
         Расскажите своему ребенку о правилах дорожного движения и о том, что во время поездки на общественном транспорте не стоит спать, лучше быть внимательным ко всему происходящему вокруг.
Взрослые, помните о том, что именно вы в ответе за жизнь своего ребенка!